DREAMS AFTER DEATH vs NAGAARUM — 2013 - Kuiper - GSP 28 - GS PRODUCTIONS

22 декабря 2018

resurgam


Гипнотический сплит. Во-первых, он - длинный, можно сказать здесь пара альбомов записана. Во-вторых, здесь же помещен сюрпрайз.
Значит так: - внимательно. Это два венгерских проекта: - в каждом по человеку. Каждый сыграл по несколько композиций, а средняя сделана СОВМЕСТНО. Total time более 70 минут, под завязку сработано.
Начали.
DREAMS AFTER DEATH. Будапешт. С 10-го года исполняет. Два полноформата и кое-что помельче. Atmospheric/Funeral Doom Metal - так пробито на архивах. Музыкант нагонял ужасу ранее еще в группах Death Tribute Band, Lethe.
Именно что атмосферный фюнерал, и строение у него иное, чем у других команд. Вокала здесь мало — но пока это творчески оправдано.
Только я написал, как грянул инфранизкий гроул вокалиста. Протяженный, как морская миля, глубокий и одновременно, в некоторых местах, расщепленный. Как он тянет ноту - можно залюбоваться. И одновременно вокалу начали подрабатывать гитары - мегамедленные, облачные, из стратосферы. Струнные не раз, а на постоянной основе в нужных местах создают эмбиентальные прослойки — черные полотнища, из длящихся звуков, утягивающих слушателя в космические пространства (см буклет).
Еще раз акцентирую - DREAMS AFTER DEATH создает СВОЮ музыку, которую можно назвать FUNERAL METAL. Это гипнотические пассажи плюс шумовые конструкции залипают, прилипают, а потом заливают окружающее бетоном. Иногда сквозь бетон еле-еле слышны голоса, иные шумы. Но тем уже не помочь. Вы наблюдаете этот live track по телевизору и вмешаться в происходящее нет ни сил, ни желания. И потому это можно слушать бесконечно.
3 — это инструментал, более лайтовый, но не менее загадочный, безоптимистический и тоже смазанный эмбиентной колдовской мазью с шабаша.
СОВМЕСТНЫЙ трэк. Также светлый инструментал, развоплощенный - насколько они были в состоянии завершить этот ритуал,... получилась полуживая музыка, с ненадежной энергетикой, которая вдруг начинает из последних сил пульсировать... нагнетая низкочастотного ужаса...
NAGAARUM. Experimental Doom/Dark Ambient/Black Metal. 15 альбомов с 11 года. Босс переиграл чуть ли не в десятке венгерских команд. Этот умеет создавать особое упадочническое настроение, удушающее и даже ядовитое.
На данном компакте творец создает более структурированные проекции, более похожие на традиционные музыкальные образцы. На фоне, заметим, первого проекта. Но в тегах указано — экспериментальный... и это важно. Потому что это НЕНОРМИРОВАННЫЙ дум-блэк. С забитыми кусками звучков, с паранойей заглубленного вокала, с тихим ужасом копающей вглубь ритм-секции. Кстати, здесь есть чистый вокал, который исполняет в классическом стиле — как для арт-рока.
Хозяин также преподал, что он умеет и создает прозрачные аудио-обломки, которые оказываются не более чем пропуском в крематорий. Привержен и использует в ряде мест пильные структуры, не циркулярка — ручная пила хирурга.
Здесь имеется небольшой инструментал, - изящная запятая на фоне длинномерных темных вагонов остальных трэков.
Многослойность и полифония - это второе и третье имя композера.



http://gsp-music.com/gsp28



С ютуб-канала Dreams After Death — здесь выложен весь альбом потрэково



https://www.youtube.com/playlist?list=PLP6OAX2BotZ...

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите